• Coordination Gilets Jaunes Occitanie

    Regroupement des informations départemental d'Occitanie

 Coordination des Gilets Jaunes d'Occitanie

Haute-Garonne (31)

 Agenda

* 27-12-2019


TOULOUSE

   [ÉVÉNEMENT] Créons LE PONT DES Espoirs , accrochons tous un ruban jaune – 20 janvier 2019 : Pont St Pierre
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/15/creons-le-po... 


* 14-03-2019

   [ÉVÉNEMENT] Concert de soutien aux GJ inculpés – 14 mars 2019
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/25/concert-de-s... 


* 10-02-2019

   [ÉVÉNEMENT] Personnes handicapées en tête de cortège de la marche des femmes – 10 février à 11h
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/25/personnes-ha... 


* 02-02-2019

   [ÉVÉNEMENT] ACTE XII: Le GRAND JEU arrive à Toulouse
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/25/acte-xii-le-... 


* 31-01-2019

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] Géopolitique locale de la Métropole : Toulouse et sa périphérie – 31 janvier 2019 : 46 place Anatole
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/11/geopolitique... 


* 27-01-2019

   [ÉVÉNEMENT] Démarche pour le climat le 27 janvier ! #onlacherien – 27 janvier 2019 : Prairie des Filtres
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/24/demarche-pou... 

   [ÉVÉNEMENT] Marche des femmes pour le climat et la justice sociale ! – 27 janvier 2019 : place Wilson
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/24/marche-des-f... 


* 26-01-2019

   [ÉVÉNEMENT] Acte 11 : Les GJ pour un combat social et écologique ! GJ #Climat – 26 janvier 2019
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/21/acte-11-les-... 


* 25-01-2019


SEYSSES

   [ÉVÉNEMENT] Soutiens à nos GJ Prisonniers Politiques : rue Danielle Casanova
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/25/soutiens-a-n... 


* 24-01-2019


TOULOUSE

   [ÉVÉNEMENT] On prépare la Grève Générale – Acte 2 on va chercher les Profs – 24 janvier 2019 : 75 rue Saint Roch
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/24/on-prepare-l... 

   [ÉVÉNEMENT] On prépare la Grève Générale - Acte 2 on va chercher les Profs - 24 janvier 2019 : 75 rue Saint Roch
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/21/on-prepare-l... 

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] Jeudi 24 Janvier : Blocage écologique Toulouse
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/15/mercredi-24-... 


* 23-01-2019

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] Commission Communication – Mercredi 23 Janvier
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/21/commission-c... 

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] Commission Action – Mercredi 23 Janvier : 12 rue Ferdinand Lassalle
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/21/commission-a... 


* 22-01-2019

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] 2ème Commission Politique/Revendications – 22 janvier 2019
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/15/2eme-commiss... 

   [ÉVÉNEMENT] Appel de soutient à la Grève au CHU de Toulouse – Mardi 22 Janvier : purpan
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/22/appel-de-sou... 


* 20-01-2019

   [ÉVÉNEMENT] Test de la plateforme de Toulouse, validation ou non décidée à la prochaine AG de Toulouse le dimanche 20/01/2019 : Sesquières
      midi-pyrenees.plateforme-gilets-jaunes.fr/... 


AUZEVILLE-TOLOSANE

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] AG.4 Gilets Jaunes Occitanie : 12 Chemin des écoles
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/16/assemblee-ge... 


TOULOUSE

   [ÉVÉNEMENT] Marche des Femmes en Gilets Jaunes « Round.3 » – 20 janvier 2019
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/17/marche-des-f... 


* 19-01-2019

   [ÉVÉNEMENT] Acte 10 : On ne lâchera rien. Macron démissionne !
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/14/acte-10-on-n... 


* 18-01-2019

   [ÉVÉNEMENT] Action Contre les Répressions – Le Massacre du Printemps – 18 janvier 2019
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/14/action-contr... 

   [ÉVÉNEMENT] Vendredi 18 Janvier - Action contre violences policières : Palais-de-Justice


* 17-01-2019

   [ÉVÉNEMENT] Accueil de Macron base militaire Francasal – Jeudi 17 janvier 2019
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/11/accueil-de-m... 


* 16-01-2019

   [ÉVÉNEMENT] Action Y’a pas d’arrangement & GJ Acte 2 : #BienvenueMacron ! – 16 janvier 2019
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/08/action-ya-pa... 


* 15-01-2019

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] Commission Communication #4 – 15 janvier 2019 : Rue Louis Bonin
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/12/commission-c... 

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] Réunion Commission action – 15 janvier 2019 : 12 rue Ferdinand Lassalle
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/15/reunion-comm... 


* 13-01-2019

   [ÉVÉNEMENT] Blocage national de l’économie – Toulouse – 13 janvier 2019
      giletsjaunestoulouse.fr/2018/12/31/blocage-nati... 

   [ÉVÉNEMENT] Blocage national de l’économie – Toulouse – 13 janvier 2019
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/12/blocage-nati... 

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] Réunion pour l’organisation d’une défense collective contre la répression du mouvement – Dimanche 13 janvier 2019
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/12/reunion-pour... 

   [ÉVÉNEMENT] Marche des Femmes EN gilets jaunes « Second RouNd » – 13 janvier 2019 : Place Wilson
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/12/marche-des-f... 


* 12-01-2019

   [ACTION] manifestation Samedi 12 janvier 2019 à partir de 13:00

   [ÉVÉNEMENT] Samedi 12 Janvier - Acte IX
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/05/acte-ix-on-l... 


* 11-01-2019


PURPAN

   [ÉVÉNEMENT] Grève du personnel du service Pédiatrie - Néonatologie Pôle enfants. : 330, avenue de Grande Bretagne
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/10/greve-du-per... 


TOULOUSE

   [ÉVÉNEMENT] Vendredi 11 Janvier : Action pole emploi : 1 Allée Jacques Chaban-Delmas


* 10-01-2019

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] jeudi 10 janvier à 20h à L’Usine à Musique, Complexe de Loisirs Toulouse Sept- Deniers, Rue Louis Bonin, 31200 Toulouse : Rue Louis Bonin

   [ÉVÉNEMENT] Action chez les syndicats – Jeudi 10 Janvier 2019 : Place Saint Sernin
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/07/action-chez-... 


* 09-01-2019

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] Commission action – Mercredi 9 Janvier : 12, rue Ferdinand Laalle
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/08/commission-a... 

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] Action pour dénoncer les violences policières et judiciaires. le mercredi 9 janvier à 20h : la chapelle, 36 rue Casanova

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] prochaine commission action mercredi 9 janvier, 20h à mix'art myrys : 12 Rue Ferdinand Lassalle


* 08-01-2019

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] Atelier Constituant Toulouse n°66 Mardi 8 janvier 2019 : 2 rue Bertrand de Born

   [ÉVÉNEMENT] Manifestation contre les violences d’Etat – 8 Janvier 2019 : 2 Allées Jules Guesde
      giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/08/manifestatio... 


* 07-01-2019


CHAUM

   [ACTION] Action sur les transports : Restaurant La chaumiere


TOULOUSE

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] 20h Table ronde "répression du mouvement", Salle Barcelone avec la ligue des droits de l’homme ,ATTAC, l’université populaire... : 22 Allée de Barcelone


* 06-01-2019

   [ACTION] 11h : Marche des femmes gilets jaunes. Hommes bienvenues mais en retrait -> : Place Arnaud Bernard


LESTELLE DE SAINT MARTORY

   [ACTION] Action sur le péage de lestelle rdv 9h au stade : A 64


* 05-01-2019


ST GAUDENS

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] Ag citoyenne : Salle du haras 7 rue lavoisier


TOULOUSE

   [ACTION] 9h : Manif du matin dans Toulouse, Place Wilson (métro jean jaurès) 13h30 : ACTE VIII Square charles de gaulle, jardin du capitole (métro capitole). : place wilson


NAILLOUX

   [ACTION] Samedi 5 janvier, 8h15 à la "Résidence des Gilets Jaunes" à Villefranche (31290). Covoiturage sur place pour ceux qui veulent aller à Toulouse.


* 04-01-2019


TOULOUSE

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] 20h00 : 1ere réunion publique de la commission revendication, Salle des fêtes de l’Union : avenue des Pyrénées

   [ACTION] Jeudi 10 Janvier 18h30 : Action chez les syndicats avec message d'appel à la grève générale. Devant la bourse du travail. : Place Saint Sernin


LESTELLE DE SAINT MARTORY

   [ACTION] .Rassemblement : A 64


* 03-01-2019


TOULOUSE

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] 20h30 réunion Commission Communication a Toulouse. aujourd'hui le 3 janvier : rue Louis Bonnin


* 29-12-2018


SAINT GAUDENS

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] Réunion le 28/12/2018 à 20h30 salle du haras à saint gaudens pour tout les commingeois : salle du haras


* 28-12-2018


TOULOUSE

   [ACTION] rassemblement du samedi 29 (acte7) Place Arnaud Bernard 14h. publié le : : Place Arnaud Bernard


* 27-12-2018

   [ASSEMBLÉE/RÉUNION] Réunion communication à toulouse le jeudi 27/12/2018 à 20h30 au bar le cactus. publié le : : 13 boulevard lascrosse

 Comptes Rendus

 

 

le 20-01-2019

AUZEVILLE-TOLOSANE

[ASSEMBLÉE/RÉUNION] CR Assemblée Générale 4 Gilets Jaunes Occitanie – 20 janvier 2019 - 12 Chemin des écoles

ORDRE DU JOUR DE LA 4EME ASSEMBLEE GENERALE DES GILETS JAUNES OCCITANIE
20 janvier de 15h à 18h à Auzeville - Tolosane

Cet ordre du jour sera soumis à l’approbation de l’AG


1/ Poursuite du mouvement et perspectives
Suite d’un débat commencé lors de la 3ème AG

2/ Appel de Commercy
La 3ème AG réunie le 6 janvier a voté le principe de la participation à l’AG des AG organisée par les Gilets Jaunes de Commercy et qui se déroulera le 26 janvier. Comment y participer ?

PETITE PAUSE Parce que ça fait toujours du bien !

3/ Compte rendus et propositions des commissions issues des ag précédentes

4/ Quel rôle pour les commissions ?
Suite d’un débat commencé lors de la 3ème AG

5/ Tribune libre (30 minutes)



Principes de fonctionnement :
Les points seront introduits par les animateurs. Ils visent à redonner à toutes et tous les informations nécessaires au débat et aux décisions.
Les personnes qui veulent s’exprimer s’inscrivent. Le temps d’intervention de chacun.e est limité à 2 minutes.
Les propositions sont soumises au vote (pour, contre, abstention) à main levée, avec comptage si une majorité ne se dégage pas clairement.

 

  giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/19/assemblee-ge... 

 

 

 

le 16-01-2019

TOULOUSE

[ASSEMBLÉE/RÉUNION] CR Réunion Commission action – 16 janvier 2019

??Compte rendu commission action du 16 Janvier 2019

Action du 17 : venu de macron a toulouse :
Modalité d'action décidé au dernier moment en fonction des possibilité sur le terrain et de l'effectif policier.
2 points de rendez vous a 11H : parking du stade toulousain et parking du carrefour purpan.
Amener du matos de blocage.

Manif samedi 19 Acte 10 :
Départ : 14h Jean Jaures
Pts de rassemblement si dispersion :
16h Carmes
17h François Verdier
18h Jean Jaures
Manif Nocturne (appel national) : 21h François Verdier

Groupe convergence des luttes/grève :
Un appel à la grève générales a été lancé pour les 4, 5, 6 février.
Proposition à soumettre en AG :
reprendre cet appel à la grève général
préparer ces appels :
réunion le 28 janvier discuter de la grève (a diffuser si acter en AG)
organiser des blocages durant ces grèves + caisses de grèves.
Réunir par secteur d'activité en fin d'AG pour organiser par secteur
écriture d'un tract qui puisse être signer par syndicat et GJ et résumant une partie des revendication TRES général (hausse des salaires, ISF...)
Adresser un appel des GJ aux étudiants pour les motiver à entrer dans le mouvement social et signifier le soutien
Marche des femmes :
Rendez vous Dimanche 11h à Jean Jau
Code couleur : violet : amener un accessoire de cette couleure.
Tracter le samedi
Pancarte + Mégaphone
Idée d'organiser des conférences sur femme et précarité.

Comité occupation :
A emerger l'envie d'occuper un lieu qui pourrait être la « maison » des GJ, ou les commissions pourraient se retrouver et faire leur réunion ou on pourrait tenir des AG et stocker du matos.
Cela sera proposer à l'AG de dimanche, cible garder secrete pour l'instant.

Trésorerie :
Les GJ peuvent avoir besoin d'argent pour acheter du matériel ou créer des caisse en soutien au mouvement .
Il a était décidé que cette question devait se débattre en AG et que cette proposition serait soumise à l'AG de dimanche

RIC :
volonté de militer pour le RIC et de lancer un scrutin dans une circonscription.
Ce groupe de travail a été renvoyé 1 à la décision de l'AG, 2 à la commission revendication

 

  giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/16/reunion-comm... 

 

 

le 10-01-2019

TOULOUSE

[ASSEMBLÉE/RÉUNION] COMPTE RENDU COMMISSION COMMUNICATION DU 10 JANVIER 2019

Animée par Pauline, Sam, Romain



Choix du mode de déroulement de la réunion, orchestré par archipel citoyen afin de gérer au mieux les temps de discutions et de temps de travail.
Ordre du jour :
Action pour diminuer les violences policières
Création point permanent et mobile
Communication Grand public
Plateforme participative votée en AG et mise en test jusqu’à la Prochaine AG
Point sur les différents réseaux Facebook
Proposition de porteurs de parole (souffleur)
Proposition de concert Gilet Jaune
Personnes volontaire de la prochaine Commission Communication : Wilfrid et Aurélien qui seront chargés de faire le compte rendu de la commission du jour.

DEROULE

Débrif de Mathieu et Sam concernant l’action du 18 janvier pour l’amnistie des gilets jaune incarcérés lors des manifestations, un spectacle a été imaginé par Mathieu qui sera suivi d’une histoire et d’une danse. Ils recherchent des figurants et du matériel .Un bilan sera établi Dimanche afin de faire un appel au don de matériel si besoin est.
A été évoqué la fabrication des banderoles pour l’accueil de Manu les personnes respectives se sont mis en contact
Le groupe qui c’était occupé à la commission passée, de la communication grand public, Seb, Wilfied, Cyril et Julie , ont commencé à faire une prestation de montage vidéo Youtube qui se sont déroulé sur le rond-point de Lespinasse et lors de l’acte 1 de la marche des femmes.
Une association est venu se présenter « Un mur dans le réel » la personne représentative nous expliqué, que des panneaux d’affichage d’opinions existe dans chaque commune et que c’est une obligation légal. Il a invité bien nombreux d’entre nous, à venir afficher samedi 12 janvier à 11h 6,rue de plaisance à Toulouse.
Gaby est toujours en train de travailler sur le point info fixes et mobile, et recherche des personnes pour travailler sur ce sujet afin de redescendre les infos au cœur de nos campagnes
Une liste cartographique des sites et des points ponctuels sont en cour d’élaboration


Après un petit entre acte des groupes ont débattues pendant 30minutes, et ont affiné les propositions.

On a conclu : Sur un ordre du jour lors de la prochaine commission communication

Rôle de la commission de communication entre les autres commissions et l’AG ! donc Pauline et Sylvie vont y travailler
Plateforme participative : https://midi-pyrenees.plateforme-gilets-jaunes il faut s’y inscrire massivement afin que ça soit légitime, il y a des petites modifications à apporter tel que ça soit des revendications qui soient au sujet que des actions car elles sont plus traitées en commission et surtout pour une confidentialité. Néanmoins il faut corriger le fait du multi vote par une même personne et de personnes externes à la région de façon que ça soit le plus précis possible.
Le grand débat a été évoqué mais toujours un sujet sensible !
Concert de gilet jaune.
Veuillez nous excuser s’il manque quelques lignes sur cette commission de communication mais on peut toujours se référer au live qui a été diffusé sur gilets jaunes Toulouse

Prochaine commission de communication : Mercredi 16 janvier à partir de 20H à L’Usine à Musique, 2 rue de l’Egalité à Toulouse, ce trouve près des sept Deniers.

Accessibilité aux handicapés

 

  giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/10/commission-c... 

 

 

le 09-01-2019

TOULOUSE

[ASSEMBLÉE/RÉUNION] Compte-rendu Commission action

Mercredi 9 Janvier ??

?? – 20h : Commission action -> Au Mix’art Myrys (12, rue Ferdinand Laalle).

 

  giletsjaunestoulouse.fr/2019/01/09/commission-a... 

 

le 06-01-2019

TOULOUSE

[ASSEMBLÉE/RÉUNION] Compte-Rendu de l'Assemblée Générale du dimanche 06 Janvier à Sesquières (Toulouse) - Sesquières

L'AG s'est tenue à Sesquières entre 15h00 et 19h00. Elle était organisée par Erwan, Nico, Gaby, Marion, Laurent, Luca et Emile, et animée par Claire et Hugo.
Environ 200 personnes y était présente malgré le froid mordant. Bravo ! En éspérant que les prochains organisateurs nous trouveront une salle au chaud pour qu'on puisse se retrouver plus nombreux.
Après une minute de silence en hommage aux victimes gilets jaunes, l'ordre du jour a été exposé et approuvé par un vote.

1/ Mise au point sur les règles d'organisation et d'animation d'une AG, et programmation de l'AG suivante
Nb : avec l'accord de l'AG, les votes ont été fait à main levé. Si aucune majorité claire ne se déssinait, alors on passait au vote par mouvement de foule. Seul le vote de la demande par France 3 de filmer l'AG a dû être fait par mouvement de foule. Résultat = contre, ils n'ont pas filmé. Les autres questions soumises au vote ont toutes donné lieu à une claire majorité, voire à une quasiunanimité dans certains cas.
Les principes suivants ont tous été votés :
Principe de démocratie : Toute décision à prendre est soumise au vote.
Chaque personne peut faire une proposition qui sera débattue puis soumise au vote. L’équipe d’animation ne prend pas part au débat.
Principe de souveraineté
C’est l’AG qui décide de son fonctionnement (ordre du jour, mode d’animation, mode de vote… bref, de tout).
Les groupes d’organisation sont là pour faire des propositions mais n’imposent rien.
Principe de structuration
L’AG est animée par une équipe d’animation.
Chaque personne peut prendre la parole (2 minutes) en s’inscrivant sur une liste de tour de parole.
A la fin de chaque point de l’ordre du jour, les propositions qui ont été faites dans ce point sont soumises au vote.
La décision à été prise de planifier la prochaine AG le Dimanche 20 Janvier, et une équipe de volontaires a été approuvée pour l'ograniser. Il leur a été rappelé que cette organisation suppose à minima : (1) logistique (scène, son, lumière, cables, etc), (2) ordre du jour, (3) animation, (4) déclaration en préfecture, (5) diffusion (réseaux sociaux, tract, en coordination avec la commission communication), (6) un lieu.

2/ Les commissions leur rôle, leur fonctionnement

A/ Prises de parole sur le thème du rôle, du fonctionnement des commissions avec éventuellement des propositions pour la création de nouvelles commissions.

B/ Interventions des trois commissions déà créées :
-Commission action : cette commission est bien lancée et a déjà donné lieu à plusieurs réunions et actions.
-IMPORTANT !!! Intervention de Christophe pour l'action nationale et régionale de blocage économique des camions à partir du dimanche 13 Janvier. Appel à y participper en masse pour relancer toute l'énergie du 17 novembre.
-IMPORTANT !!! Intervention de Gaëtan pour l'action du Jeudi 10 Janvier pour appeler les syndicats à contruire ensemble la grève générale pour bloquer le pays. L'AG a voté ensuite son soutien à cet appel.
-Commission communication : commission bien lancée également, avec de nombreuses chantiers, et notament :
-IMPORTANT !!! Proposition d'une plate-forme participative sur internet : https://midi-pyrenees.plateforme-gilets-jaunes.fr/
-Coordination des différents sites web et groupes Facebook régionaux.
-Commission Politique (ou revendication ?) : une seule réunion à son actif, peu concluante, car la finalité de cette commission n'était pas clairement définie. Mais il en est quand même ressorti une équipe approuvés par les participant pour organiser la prochaine réunion et redéfinir le contour et le rôle de cette commission, qui en rendra compte à la prochaine AG.

C/ Vote sur les propositions retranscrites par le secrétariat de l'AG, sous le contrôle des auteurs de ces propositions.
Ont été approuvées par les votes les propositions suivantes :
-Concernant la commission communication :
- Gilets-Jaunes-Occitanie : Travail de référencement de tous les comptes-rendus & points de rassemblement de notre Région : https://www.gilets-jaunes-occitanie.fr
- Test de la plate-forme participative https://midi-pyrenees.plateforme-gilets-jaunes.fr/ avec vote de son utilisation perenne à la prochaine AG.
- Principe de participation à l’appel de Commercy – (assemblée des assemblées) : https://www.youtube.com/watch?v=GB1-Sg4jt7Y
- Concernant la création de nouvelles commissions :
- Création d'une commission justice pour les gilets jaunes.
- Création d’une commission structuration organisation outils et méthode de démocratie directe.
- Création d'une commission économie et finance.
- Création d'une commission résilience et entre-aide – hébergement et alimentation d’urgence.
- Principe de subdivision des commissions et plus généralement d’auto-gestion des commissions.

-Concernant les actions :
- Principe d’absence de drapeau politique pendant les manifs.
- Appel d’interpellation des directions syndicales pour une grève générale // soutien et participation à l’action du 10 à 18h00 devant la Bourse du travail (Toulouse).
- Soutien à l’action du 13 janvier (blocage économique, blocage des camions pour bloquer la logistique du pays) (Action en cours de préparation au niveau régional et national).

Concernant la prochaine AG :
- Les commissions prennent un temps dans l’AG et peuvent y faire des propositions de vote.
- Proposition de mettre à l’ordre du jour de la prochaine AG le débat suivant : quel type d’action veut-on faire (blocage économique ? Réaction face à la police?) Réflexion stratégique.
- Polémyque sur le pouvoir décisionnel des commissions, non tranchée. Débat reporté à l'AG suivante avec l'approbation du public (vote).

3/ Tribune de libre expression introduite par quatre interventions sur des thèmes d'actualité pour nos mobilisations (merci aux intervenants pour leur patience dans ce froid de canard)
- Christian – Finances publiques : distinction impots / taxe / cotisations sociales - justice fiscale.
- Guy – Association Act'Up – la sécurité sociale, un trésor mis en péril par Macron. -Interventante de la CIP (Chômeur – intermitant – précaire) : Macron exacerbe la persécution des chômeurs.
- Sergio pour la Marche Climat : réchauffement climatique et effondrement de la biodiversité.

Les interventions individuelles ne sont pas retranscrites ici, ayant été nombreuses et n'ayant pas donné lieu à des votes.
Merci à tous et à bientôt jusqu'à la victoire finale !

 

  www.facebook.com/2185043444861390/videos/227163... 

  www.facebook.com/2185043444861390/videos/194074... 

 

le 06-01-2019

TOULOUSE

[ASSEMBLÉE/RÉUNION] COMMISSION COMMUNICATION COMPTE RENDU DE LA REUNION DU 3 JANVIER 2019

COMMISSION COMMUNICATION
COMPTE RENDU DE LA REUNION DU 3 JANVIER 2019
Animée par Gaby / Mathieu / Sam
1. Choix du mode de déroulement de la réunion, on conserve ce qui avait été vu la fois précédente : les questions ouvertes et/ou propositions émises sont proposées à l’ordre du jour et l’assemblée se répartit par groupes de travail autour de ces sujets
2. Demande de volontaires pour organiser la prochaine réunion afin de garder le principe de rotation par relais 3. Proposition faite par le groupe Facebook Gilets Jaunes Toulouse de diffuser un live dans le respect de la transparence et pour que ceux qui n’ont pas pu se déplacer puissent suivre la réunion, adoptée à l’unanimité par les personnes présentes - une petite vingtaine.
DEROULE
Des sujets de débats et de propositions autour de la communication internet des gilets jaunes avaient été retenus lors de la dernière réunion, ils ont été relus et on a retenu ceux dont les « auteurs » étaient présents :
? Mathieu (torresp2b@hotmail.com ) propose de recueillir les témoignages des condamnés gilets jaunes a travers la France (beaucoup de peines très lourdes et injustifiés) pour monter une action médiatique massive et redonner une voix à des personnes qui sont déjà incarcérées et intimidées.
? Proposition de créer une «permanence gilet jaune» sur Toulouse, sur le modèle de celle faite à Cahors, ou les gilets ont un Barnum mis à dispo par la Mairie, et ou ils tractent, discutent avec les passants, informent etc. / proposition de «Lwandle» - absent, reprise par Gaby et Jean.
? Proposition d’actions à visée médiatique / redorer l’image des gilets Propositions d’idées pour communiquer avec le grand public Création d’un média gilet jaune (ou se rapprocher des existants / se rapprocher des médias alternatifs) Proposition d’un réveil des campagnes, par un renforcement de la présence des Gilets Jaunes Toulousains et alentours
? Débat au niveau de la plateforme participative qui permet un sondage
par le biais de proposition de chacun qui sont ensuite voter permettant
de ressortir les propositions qui plaisent le plus. Sur cette plateforme
seront présentes trois boîtes à idées
Recrutement de volontaires supplémentaires pour la plateforme
participative
L’assemblée s’est donc divisée en 4 groupes de travail, d’une durée de 20
minutes décidée d’un commun accord afin d’avoir du temps ensuite pour la
restitution.
Les propositions suivantes seront remises à l’ordre du jour de la prochaine
réunion, les concernés étant absents :
? La proposition de «portail internet» sera creusée plus en détail avec
Nathanaël, notamment en lien avec les webmaster.
? Discuter de la communication entre nous même dans les réunions / AG
? Recrutement de volontaires pour aider les webmaster / sites gilets
jaunes & création de contenus
? Appel à regroupement des admins Facebook autour de Manue pour
Blocage du 17 Novembre Toulouse afin de coordonner les actions a
grande échelle.
Il est à noter que toute proposition devra être réfléchie en avance par
celui/celle qui la soumet, et qu’elle devra être la plus concrète possible, pour
ne pas faire perdre trop de temps à la réunion sur des discutions «théoriques»,
on a décidé d’accord 3 min par proposition.
RESTITUTION
Sujet 1 - Action pour dénoncer les violences policières et judiciaires
L’action se déroule en plusieurs temps :
Performance artistique, donc besoin de danseurs, performeurs et chorégraphes
et de contact pour du matériel sonore (mobile)
Besoin de contact de média
Besoin de contact d’organisation (tel que ATTAC, Amnesty international, la
ligue des droit de l’homme....) pour ceux qui ont du réseau
Besoin de témoignages de violences policières ou de personnes ayant eu une
sanction pénale abusive
Besoin de personnes pour lire les témoignages pour garder l’anonymat pour
éviter des poursuites...
Contact de personnalités publiques
Contact d’humoristes, clowns...
Réunion le mercredi 9 janvier à 20h pour les intéressés
Lieu : La Chapelle, 36 rue Casanova, Toulouse
Contact organisateur: torresp2b@hotmail.com
Sujet 2 : Création d’une permanence info et stockage de matériels
Qu’est ce qu’il se ferait dans cette permanence ?
Mettre des flyers, des journaux sur le mouvement afin d’informer
Et surtout de permettre de recréer du lien social, dialogue, partager un café,
communiquer en dehors des réseaux sociaux.
Un lieu de stockage pour de l’eau, de l’alimentaire, des bâches, du gros
matériel.
Besoin de contact pour trouver un site permanent, si contact avec des maires
ou des privés avec des lieux à fournir, voir pour une unité mobile
(camion/voiture)
Action en suivant : appel à volontaires pour tenir ces permanences, définir des
horaires relayés sur les réseaux sociaux
Demande aux maires des lieux de réflexion citoyenne
Sujet 3 : Communication grand public
Pour « redorer » l’image des GJs
Proposition de création d’un logo
Proposition de crieurs de rue (aboyeur)
Proposition de demander pour chaque déplacement à la préfecture pour éviter
une arrestation comme pour Éric Drouet
Proposition de faire des mini actions et de les poster (filmer ou photos) sur les
réseaux sociaux à 17h11 avec le #1711 en référence au 17 novembre, afin
d’inonder internet.
Proposition de don du sang en tant que gilets jaunes avoir pour le port du gilet
ou non.
Proposition d’un cahier de doléances et réveil des campagnes : se déplacer
dans les petites communes pour écouter et récolter le témoignage de gilets
jaunes anciennement sur les ronds points et des gens en difficultés et mise en
place de petites actions dans l’idée de nouer ou de renouer avec les villages qui
nous entourent.
Réappropriation d’un hymne ou de slogan.
Création d’un média (You Tube) pour pouvoir s’exprimer sur la réalité des GJs
et faire notre propre journal télévisé que la population est un autre retour que
les médias main Stream.
Création d’actions solidaires envers tous (aider toute personne dans le besoin)
pour réactiver la solidarité de tous
Proposition de création d’un groupe de témoins GJs (dans l’idée des témoins de
Jehova) afin de faire du porte à porte ou de parler avec des passants pour
informer du mouvement.
Appel à volontaires : besoin de personnes pour mener ces actions
Appel à initiative individuelle : faire des actions à relayer sur les réseaux sociaux
sous le #1711
Sujet 4 : La plateforme participative
Elle permet de recueillir les idées de tous et d’être voter par la suite afin de
connaître les plus populaires et de les retransmettre en AG
Elle propose trois boites à idées:
- soumettre des actions sur le bassin toulousain
- soumettre de nouvelles commissions à mettre en place
- soumettre des revendications
La plateforme est en démo pour l’instant, elle sera présentée et soumise à
l’adhésion de tous lors de l’AG du 6 janvier 2019 à Sesquières.
Cette plateforme a été utilisée à la Réunion (le département) pour vous faire
une idée, rdv sur ce site : https://les-gilets-jaunes.re/
Problèmes posés :
Possibilité de doublons de propositions, besoin de modérateurs pour les
regrouper par thème, par catégorie, faire des amendements.
Possibilité de voter sur toutes les propositions ou avoir un crédit de votes (10,
20 ou autres) ou voir s’il est possible de mettre un vote qualité via un nombre
d’étoile par exemple.
Besoin d’un gros recrutement de modérateurs pour alléger le travail, entre l’AG
de dimanche et la suivante, faire un essai de la plateforme pour ensuite décider
de l’utiliser ou non.
Rappel de la dernière commission communication sur la plateforme
Proposition de Gaby, suite aux gilets jaunes de la réunion qui se sont organisé à travers cette
plateforme fournie à titre gratuit par Cap Collectif (sympathisant Gilet Jaune) qui a aussi
réalisé ce site : https://parlement-et-citoyens.fr/
But premier : permettre aux gilets jaunes voter leur revendications et de se structurer sur des
idées plutôt que sur des représentants.
But secondaire : plateforme permettant de créer articles, sondages, mailing list, etc ... Bref de
jouer un rôle central dans un mouvement qui est très éparpillé sur le web.
Il y a possiblement d’autres logiciels pour créer cette plateforme, mais le travail n’est pas fait,
alors que cette plateforme peut être opérationnelle immédiatement et a déjà prouvé son
efficacité sur des votes à grande échelle, par ailleurs les gilets jaunes du Var / Nantes /
Aquitaine / Ile de France ont réclamé aussi à en disposer, ce qui pourrait montrer une
certaine unité.
Résultat de la proposition : On a voté à la majorité pour proposer cette plateforme au reste
des gilets lors de l’AG du 6 janvier. Un groupe de 10 personnes a été constitué pour se former
sur l’utilisation de la plate-forme et créer un contenu basique afin de faire une démonstration
de son utilisation possible lors de l’AG. Ce groupe de 10 personnes sera rendu publique, et il
devra tourner régulièrement, il permettra la modération des contenus afin que cette
plateforme ne soit pas un chaos total. On pourra l’utiliser directement lors de l’AG pour
répondre à toutes ces questions
Cependant cette proposition reste soumise à élucidation des points suivants :
– Peut on l’héberger nous mêmes (serveur gilet jaune) pour des raisons de
données et sécurité. (quel contrat sur les données?) + RGPD
– Qui publie le contenu, par exemple des revendications ?
– Une fois les revendications votées au niveau local, il faut utiliser cette
dynamique sur un niveau régional puis national pour obtenir les «grosses
revendications» du mouvement national. Certains proposent qu’une fois les
revendications nationales votées, on crée une pétition permettant de faire
voter ceux qui n’ont pas internet aussi.
– Qui vote? conduit à la question : Quelle limite géographique ? Uniquement
Toulouse ou bien Haute-Garonne ou bien Occitanie ? On n’a pas la prétention
ni les épaule d’aller plus loin par contre, cela parait le maximum.
– Accessibilité : l’interface doit être très lisible et facile d’accès pour les non
initiés à l’usage courant d’internet.
– Demande qu’on puisse écrire des commentaires sur les votes.
– Sécurité : il existe plusieurs niveaux de sécurité possible (selon le
constructeur) cependant, plus on veut sécuriser, plus il faut franchir des
barrages «d’identification» tel que des confirmations par Sms sur tel etc
... qui peuvent aussi rebuter le grand public.
– Garder a l’esprit que ca ne sera jamais une plateforme parfaite comme si on
organisait un vote sur des listes électorale, il s’agit plutôt de trouver une
manière de sortir des tendances du mouvement de manière plus
démocratique.
------------------------------------------------
Pour être mis en contact avec les différents sujets et voir ou revoir le live de
cette réunion, RDV sur la page Facebook Gilets Jaunes Toulouse
Pour les prochaines réunions : il est important de se tenir aux sujets et aux
temps de parole, il faut donc des animateurs de la réunion qui gèrent les temps
de paroles, et coupent les gens qui sont «hors sujet». Le fonctionnement en
groupes de travail peut être intéressant si un sujet n’intéresse qu’une partie
des gens, et permet de créer rapidement des équipes qui peuvent aussi se voir
en dehors de la réunion communication.
Proposition de déroulement de la prochaine réunion :
Reprise des 4 sujets développés pour connaître les avancés :
Action pour dénoncer les violences policières et judiciaires / Création d’une
permanence info et stockage de matériels / Communication grand public / La
plateforme participative
Reprise des sujets non abordés aujourd’hui et énumérés au début de ce
compe-rendu : «portail internet » / communication interne, dans les réunions
et AG / Recrutement de volontaires / Appel à regroupement des admins
Facebook
Proposition des sujets à aborder :
Faire le point sur les différents groupes facebook
Proposition de «Porteur de Parole» (action type théâtre) action médiatique et
démocratie directe (Agnès)
Proposition concerts GJs
REMERCIEMENTS
Aux participants pour leur bonne humeur, leur investissement, leur écoute et
respect de la parole de chacun
A l’Usine à Musique pour leur accueil
A Gaby pour l’organisation de dernière minute faute de volontaires
Au groupe Facebook Gilets Jaunes Toulouse pour le live
--------------------------------------
La prochaine réunion sera organisée par Pauline / Sam / Mathieu
Nous vous convions nombreux le jeudi 10 janvier à 20h
Lieu : L’Usine à Musique, Complexe de Loisirs Toulouse Sept-
Deniers, Rue Louis Bonin, 31200 Toulouse
Un sondage est ouvert sur Télégram pour connaître le nombre de participants
afin de mieux s’organiser.
Merci à tous.

 

 

 

 

le 29-12-2018

TOULOUSE

[ASSEMBLÉE/RÉUNION] Compte rendu Réunion Commission Communication du 27/12/2018


Compte rendu Réunion Commission Communication
Réunion gérée par Gaby / Manue / Céline avec l'aide de Jérôme / Thibaut / Fréderic / Jean michel

Déroulement de la réunion :
3 sujets de débat et propositions autour de la communication internet des gilets jaunes.
Environ 30-40 personnes présentes, la réunion s'est divisée en 3 groupes de travail sur chaque sujet, où chaque groupe s'est succédé afin que tous s'expriment sur le sujet.

Sujet 1 : proposition de plateforme participative internet
Adresse : https://midi-pyrenees.plateforme-gilets-jaunes.fr/

Proposition de Gaby, suite aux gilets jaunes de la réunion qui se sont organisés à travers cette plateforme fournie par cap collectif (voir https://les-gilets-jaunes.re/ )
plateforme fournie à titre gratuit par un sympatisant, il a aussi réalisé ce site : https://parlement-et-citoyens.fr/

But premier : permettre aux gilets jaunes de voter leur revendications et de se structurer sur des idées plutôt que sur des représentants.
But secondaire : plateforme permettant de créer articles, sondages, mailing list, etc ... Bref de jouer un rôle central dans un mouvement qui est très éparpillé sur le web.
Il y a possiblement d'autres logiciels pour créer cette plateforme, mais le travail n'est pas fait, alors que cette plateforme peut être opérationelle immédiatement et a déjà prouvé son efficacité sur des votes à grande échelle; par ailleurs les gilets jaunes du Var / Nantes / Aquitaine / Ile de France ont réclamé aussi à en disposer, ce qui pourrait montrer une certaine unité.

Résultat de la proposition : On a voté à la majorité pour proposer cette plateforme au reste des gilets lors de l'AG du 6 janvier. Un groupe de 10 personnes a été constitué pour se former sur l'utilisation de la plateforme et créer un contenu basique afin de faire une démonstration de son utilisation possible lors de l'AG. Ce groupe de 10 personnes sera rendu public, et il devra tourner régulièrement, il permettra la modération des contenus afin que cette plateforme ne soit pas un chaos total. On pourra l'utiliser directement lors de l'AG pour répondre à toutes ces questions
Cependant cette proposition reste soumise à élucidation des points suivants :

Peut on l'héberger nous mêmes (serveur gilet jaune) pour des raisons de données et de sécurité. (quel contrat sur les données?) + RGPD
Qui publie le contenu, par exemple les revendications ?
Une fois les revendications votées au niveau local, il faut utiliser cette dynamique sur un niveau régional puis national pour obtenir les "grosse revendications" du mouvement national. Certains proposent qu'une fois les revendications nationales votés, on crée une pétition permettant de faire voter aussi ceux qui n'ont pas internet.
Qui vote? conduit à la question : Quelle limite géographique ? Uniquement Toulouse ou bien Haute garonne ou bien Midi pyrennées ? On a pas la prétention ni les épaules d'aller plus loin que midi pyrénées par contre, cela parait le maximum.
Accessibilité : l'interface doit etre très lisible et facile d'accès pour les non initiés à l'usage courant d'internet.
Demandes qu'on puisse écrire des commentaires sur les votes.
Sécurité : il existe plusieurs niveaux de sécurité possible (selon le constructeur) cependant, plus on veut sécuriser, plus il faut franchir de barrages "d'identification" tel que des confirmations par Sms sur tel etc ... qui peuvent aussi rebuter le grand public.
Garder a l'esprit que ça ne sera jamais une plateforme parfaite comme si on organisait un vote sur des listes électorales, il s'agit plutôt de trouver une manière de sortir des tendances du mouvement de manière plus démocratique.

Sujet 2 : coordonner les sites web régionaux
Sujet animé et compte rendu fait par Céline (site giletsjaunestoulouse.fr)

Il y a déjà 4 sites existants :
https://giletsjaunestoulouse.fr/
https://gilets-jaunes-occitanie.fr/
https://gj32.fr/
https://toulouse-en-action.fr/

Les webmaster de ces sites se sont rencontrés pour partie et vont créer un groupe de communication pour se coordonner & échanger. Céline s'occupe de cette tache.
Si d'autres sites sont existants mais non connus de notre part, un appel est lancé pour que les webmasters prennent contact avec céline sur https://giletsjaunestoulouse.fr/

Une proposition d’un portail internet (de type annuaire) a été faite pour centraliser les sites, rediriger les gens vers les bons médias, créer un forum de discussion. Cette proposition sera étudiée plus en détail lors de la prochaine réunion.

Les Web masters des sites recherchent des personnes pour les aider à :
créer du contenu (articles / comptes rendus / animation des sites)
faire remonter les nouvelles du terrain en temps réel (action & réunions)
faire face aux demandes / mails / rediriger les gens / répondre
le site gilets-jaunes-occitanie.fr recherche des coordinateurs par département qui pourraient faire remonter les informations régulièrement (en temps réel si possible) pour avoir un site à l'échelle régionale
Pour se proposer sur tous ces sujets :
https://giletsjaunestoulouse.fr/vous-souhaitez-participer/

Questions posées en réunion :
Pourquoi des sites plutôt que les réseaux sociaux ?
Réponse : les deux se complètent, les réseaux sociaux sont dans l'immédiateté et dans la dispersion de l'information, les sites sont dans la centralisation de l'information sur un temps plus long.

Proposition d'utiliser les sites comme des "archives" du mouvement ou un média / livre avec témoignages / comptes rendus permettant de rendre compte de l'étendue du mouvement dans le temps.
Pour se proposer : https://giletsjaunestoulouse.fr/vous-souhaitez-participer/

Proposition de mise en place de tracts pour relayer les sites sur le terrain auprès de ceux qui n'utilisent pas les réseaux sociaux.
Pour se proposer: https://giletsjaunestoulouse.fr/vous-souhaitez-participer/

Proposition de créer un groupe "d'aide à internet" pour ceux qui ont des difficultés à utiliser un ordinateur, téléphone, ou autre mais qui veulent se tenir au courant.
Pour se proposer https://giletsjaunestoulouse.fr/vous-souhaitez-participer/

Proposition de prendre en compte les handicaps, avec traduction en langue des signes des AG / adaptation des sites pour malvoyants
Pour se proposer https://giletsjaunestoulouse.fr/vous-souhaitez-participer/

Pour plus de transparence, il serait intéressant que chaque webmaster puisse venir se présenter en personne à l'AG du 6 janvier
Toutes autres suggestions & talents bienvenus :
https://giletsjaunestoulouse.fr/vous-souhaitez-participer/

Sujet 3 – Réseaux Sociaux – compte rendu & animé par manue (blocage 17 novembre toulouse)

Nous avons pu échanger sur les différents types de réseaux sociaux, entre modérateurs et utilisateurs.
Étaient présent les modérateurs des groupes facebook "organisation gilets jaunes ariège" , "blocage 17 novembre toulouse" et "automobilistes du gers en colère", ainsi que Jeremy des groupes Telegram toulousains.

Télégram (modérateur jérémy – groupe MVT Tls )
Ce réseau est ressorti comme l'application la plus claire pour rendre compte du terrain (action en cours / à venir / finie)
Réseau social aussi utilisé pour discuter & s'informer, et à noter un groupe spécialement créé pour assurer le covoiturage, organisation primordiale.
Pour avoir accès à ces groupes télegram toulousains, voici les liens (d'autres liens vers d'autres groupes dispo dans le message épinglé dans les groupes) :

??CANAL D'ANNONCES :??
?? Annonces MVT Toulouse : https://t.me/mvttls
?? Compte-rendus et docs MVT Toulouse : https://t.me/mvttls2
??GROUPES :??
?? Toulouse - Info directe UNIQUEMENT : https://t.me/joinchat/IV5Mt1XaBltbtIpOZWSixg
?? Toulouse - BLABLA, Echanges et débats: https://t.me/joinchat/IV5Mt051MhoZvpeWlW2I3w
?? Toulouse - Covoiturage : https://t.me/joinchat/JvJ-ElQCWFy4j8ijdgoVlA

Facebook
Il a été remonté principalement de mettre en évidence , par mode d'épinglage sur le groupe les actions en cours et les mettre à jour régulièrement pour une meilleure information des besoins , de la logistique , ou lorsqu'elles sont délogées afin d'éviter que les gilets jaunes ne se déplacent pour rien !
Le but est de se remettre toujours en question sans que les gens ne se sentent censurés; et mettre en avant le plus important.
Autre remarque : faut il des groupes facebook orientés "discussion" et d'autres groupes orientés "action", ou bien tout garder mélangé ? A discuter entre admins.

Coordination :
Les modérateurs des différents facebook toulousains sont déjà en contact pour se coordonner et un groupe commun a été créé.
En parallèle est en train de se créer une coordination de groupes facebook à l'échelle régionale (midi pyrénées) afin de faire circuler les infos rapidement.
Les modérateurs facebook souhaitant participer sont appelés à se manifester auprès de Manue :
"Manue Perso" ou emadussol@hotmail.fr

Voici un état des lieux des groupes facebook sur la région toulousaine.
S'il en manque merci de se manifester à "Manue Perso" ou emadussol@hotmail.fr
•Blocage 17 novembre Toulouse
•Toulouse action
•Gilet jaune en action
•Colère 31-11-09 officiel 
•Gilet jaune Toulouse 
•Toulouse y a pas d arrangement 
•Toulouse ouest
•Motard du 31 tous ensemble on est plus fort
•Blocage national contre la hausse du carburant 
•Pouvoir d'achat 31
•GJ toulouse officiel 
•Gilets jaunes toulouse et environs 
•Gilets jaunes auterive
•Motard Toulousains et environs

Sujet 4 – Prochaine Réunion et propositions diverses.

La prochaine réunion communication est fixée pour le 3 janvier à 20h30.
Le but de ces 2 réunions sera d'aboutir à des propositions qui seront faites lors de l'AG du 6 janvier.

Sujets à aborder lors de la prochaine réunion du 3 janvier :

Mathieu (torresp2b@hotmail.com ) propose de recueillir les temoignages des condamnés gilets jaunes a travers la france (beaucoup de peines très lourdes et injustifiées) pour monter une action médiatique massive et redonner une voix à des personnes qui sont déjà incarcérées et intimidées. Il viendra nous en parler et recherche des personnes pour l'aider dans cette démarche.
Proposition de créer une "permanence gilet jaune" sur toulouse, sur le modèle de celle faite à Cahors, ou les gilets ont un Barnum mis à dispo par la Mairie, et ou ils tractent, discutent avec les passants, informent etc ... proposition de "Lwandle"
La proposition de "portail internet" sera creusée plus en détail avec nathanael, notamment en lien avec les webmasters.
Proposition d'actions à visée médiatique / redorer l'image des gilets
Propositions d'idées pour communiquer avec le grand public
Création d'un média gilet jaune (ou se rapprocher des existants / se rapprocher des médias alternatifs )
discuter de la communication entre nous mêmes dans les réunions / AG
recrutement de volontaires pour aider les webmasters / sites gilets jaunes & création de contenus
recrutement de volontaires supplémentaires pour la plateforme participative
Appel à regroupement des admins facebook autour de manue pour coordonner les actions a grande échelle.

Il est à noter que chaque proposition devra être réfléchie à l'avance par celui/celle qui la propose, et qu'elle devra être la plus concrète possible, pour ne pas faire perdre trop de temps à la réunion sur des discussions "théoriques" (Exemple : celui qui veut redorer l'image des gilets, viens avec une action déjà réfléchie et réaliste qu'il propose et un groupe de travail se met en place avec les intéressés en lien avec la commission action afin d'aboutir a une action claire à faire dans les semaines qui viennent)

Il est important de se tenir aux sujets et aux temps de parole, car il n'y aura pas d'autres réunions avant l'AG, il faut donc des organisateurs de la réunion qui gèrent les temps de parole, et coupent les gens qui sont "hors sujet". Le fonctionnement en groupes de travail peut être intéressant si un sujet n'intéresse qu'une partie des gens, et permet de créer rapidement des équipes qui peuvent aussi se voir en dehors de la réunion communication.

En tant qu'organisateur de la première réunion, et par souci de transparence, j'aimerais trouver d'autres organisateurs de cette deuxième réunion (que je peux aider à la préparation s'ils le désirent)

Merci de me contacter à ce mail
gab.gab.ray@gmail.com
Compte rendu réalisé le 28/12/2018 par Gaby / Manue / Céline.

 

le 28-12-2018

TOULOUSE

[ASSEMBLÉE/RÉUNION] Compte-rendu commission action gilets jaunes 26-12-18

Compte-rendu commission action gilets jaunes 26-12-18


- Une centaine de personnes présentes
- Prochaine commission action mercredi 2 janvier à 20h, à Mix'art Myrys (12, rue Ferdinand Lasalle)


Recensement des actions et dates prévues :

Jeudi 27 Décembre
- 20h30 Commission communication -> Bar le Cactus (Compans Caffarelli), 13 boulevard Lascrosse
- 21h Grosse action avec les gilets jaunes de Montauban -> Géant casino albaSud, Montauban

Samedi 29 Décembre
- ACTE VII : Manifestation 14h place Arnaud Bernard
https://www.facebook.com/events/329021014360429/

Dimanche 30 Décembre
- 20h : Réunion pour organiser action nationale de blocage des camions -> Centre solidaire Abbé pierre, en face du 21 rue du pont saint-pierre

Lundi 31 Décembre
- Nouvel an jaune : En débat, en tout cas gros rassemblement, tous ensemble !
https://www.facebook.com/events/245245873033664/

Mercredi 2 Janvier
- 20h : Commission Action -> à Mix'art Myrys (12, rue Ferdinand Lasalle)

Jeudi 3 Janvier
- 20h30 : Réunion pour organiser action nationale de blocage des camions -> Centre solidaire Abbé pierre, en face du 21 rue du pont saint-pierre

Vendredi 4 janvier
-14h30 : Manifestation devant la permanence d’une député à Tournefeuille

Samedi 5 Janvier
- ACTE VIII -> horaire et lieu à déterminer

Dimanche 6 Janvier
- 11h : Marche des femmes gilets jaunes, place Arnaud Bernard
- 15h : Assemblée Générale gilets jaunes -> Lieu en débat

Proposition de prochains types d'actions :

- Pour mieux se structurer, site internet afin de centraliser toutes les actions et en soumettre de nouvelles : https://giletsjaunestoulouse.fr/

- Action de réflexion et de convivialité en ville afin de discuter librement et de parler à la population non mobilisée

- Action sur les magasins Carrefour concernant les 2 milliards qu'ils ont reçu avec le crédit d’impôt

- Action contre la propagande des médias

- Marche des femmes gilets jaunes car les femmes sont les plus nombreuses et doivent rendre visibles leurs revendications propres qui sont en lien avec l'ensemble des gilets jaunes

- Action d'occupation des mairies de quartier

- Terminer les manifs avec des actions d'occupation

- Actions contre les banques

- Actions contre les permanences des députés, nous avons la liste complète des permanences de la région

- Opération escargot pour bloquer de fait les dépôts

- Porte à porte pour convaincre, et discuter avec les gens

Débats/sous-groupes :

- Respecter les différents moyens d'actions, tout est complémentaire, nous ne sommes pas là pour juger

- Une ou plusieurs occupations de lieux deviennent essentielles pour tenir les réunions et ne plus galérer pour juste chercher des salles

- Des banderoles sont en cours de préparation pour les centres commerciaux

- Un blocage économique à la rentrée est important afin de passer la seconde vis à vis de la mobilisation et faire vaciller le gouvernement

- Organisation des groupes telegram

- Nécessité de s'organiser durant les manifs de samedi pour déjouer les dispositifs policiers qui veulent nous parquer, la manif de samedi dernier est un bon exemple pour y arriver.

- L'existence de groupes affinitaires par zones géographiques qui organisent des actions diverses et variées n'est pas contradictoire avec de petits groupes issus de la commission action préparant des actions spécifiques

- Organisation de la suite de la réunion en plusieurs sous-groupes. Un groupe "acte des femmes", un groupe "manif" pour s'organiser ce samedi, un groupe "magasins carrefours" pour faire une action envers ces grandes surfaces. Le groupe d'action toulouse-sud a également fait un sous-groupe pour parler des actions à prévoir.

- A la prochaine réunion de la commission action, si des gens ont des idées d'actions et veulent lancer des groupes pour les organiser qu'ils n'hésitent pas à le faire lors de la prochaine commission afin de continuer à bien se structurer et à avancer dans la préparation des actions.

 

le 25-12-2018

TOULOUSE

[ASSEMBLÉE/RÉUNION] COMPTE RENDU PRÉFECTURE - prefecture

COMPTE RENDU PRÉFECTURE
Lieu : Cabinet du Préfet
Date : 13 décembre 2018
Horaires : 16h-17h30
Objet : Discussion autour des manifestations gilets jaunes
Rédaction : Natacha Barragué
Présents : M. x, Directeur du Cabinet du Préfet
M. BOUARD, Chef de la Police
M. GILLES
Natacha, étudiante et gilet jaune
Thierry, chef d'entreprise et gilet jaune
Manon, équipe secouriste et restauratrice
Au départ, le chef du cabinet du préfet a présenté les participants à cet entretien et a laissé la
parole aux gilets jaunes. Thierry, gilet jaune, a prit la parole pour poser les questions sur lesquelles
nous nous étions mis d’accord auparavant : notamment sur la répression policière, la protection
des manifestants et l’organisation de la manifestation. Il a évoqué les fantasmes liés aux
manifestants vis-à-vis des casseurs d’après ce qu’en disait les médias. Notamment, il évoquait les
gazages “gratuits” envers les étudiants et les manifestants. Il évoque également la “condamnation”
d’un secouriste considérée comme injustifiée. Puis le Directeur du cabinet du préfet a rappelé que
la discussion porte sur la manifestation.
Au bout d’environ 5 minutes, le chef de la police explique qu’un rappel à la loi n’est pas une
condamnation mais que le manifestant ne devait pas se risquer à venir sur une manifestation.
Après 10 minutes, le chef de police explique que le droit de manifester est un droit fondamental,
voir l’article suivant : Art. 12. Constitution “ La garantie des droits de l'Homme et du Citoyen nécessite une
force publique : cette force est donc instituée pour l'avantage de tous, et non pour l'utilité particulière de ceux
auxquels elle est confiée”.
Ainsi il précise que le maintien de l’ordre durant les manifestations est obligatoire pour éviter le
trouble à l’ordre public. Il insiste donc sur le fait que ces regroupements ne peuvent pas être
empêchés par des casseurs ou groupes qui ont l’intention de le faire : nous pouvons citer l’article
suivant : Art. 431-1 du Code péna l « le fait d’entraver, d’une manière concertée et à l’aide de menaces,
l’exercice de la liberté d’expression, du travail, d’association, de réunion ou de manifestation est puni d’un an
d’emprisonnement et de 15.000 euros d’amende.
Le fait d’entraver, d’une manière concertée et à l’aide de coups, violences, voies de fait, destructions ou
dégradations au sens du présent code, l’exercice d’une des libertés visées à l’alinéa précédent est puni de trois
ans d’emprisonnement et de 45.000 euros d’amende »
Cependant ces rassemblement peuvent être une atteinte à l’ordre public s’il n’est pas déclaré, voir
cet article : Article 431-3 code pénal “Constitue un attroupement tout rassemblement de personnes sur la voie
publique ou dans un lieu public susceptible de troubler l'ordre public. Un attroupement peut être dissipé par la
force publique après deux sommations de se disperser restées sans effet adressées dans les conditions et selon
les modalités prévues par l'article L. 211-9 du code de la sécurité intérieure.”
Voir ci après le cadre légal de manoeuvre des forces de l’ordre : Art L.211-9 du code de la sécurité
intérieur e - “Un attroupement, peut être dissipé par la force publique après deux sommations de se disperser
demeurées sans effet, adressées, lorsqu'ils sont porteurs des insignes de leur fonction, par : [...] le préfet de
police, [...] le maire ou l'un de ses adjoints, tout officier de police judiciaire responsable de la sécurité publique [...].
Toutefois, les représentants de la force publique appelés en vue de dissiper un attroupement peuvent faire
directement usage de la force si des violences ou voies de fait sont exercées contre eux ou s'ils ne peuvent
défendre autrement le terrain qu'ils occupent.
Les modalités d'application des alinéas précédents sont précisées par un décret en Conseil d'Etat, qui détermine
également les insignes que doivent porter les personnes mentionnées aux 1° à 3° et les conditions d'usage des
armes à feu pour le maintien de l'ordre public.
A 15 minutes de l’entretien : Natacha, gilet jaune, interpelle le chef de police sur l’usage des
flashballs. Celui-ci répond qu’en cas de légitime défense, ceux-ci peuvent utiliser des armes dans
le cadre suivant . Article 122.5 du code pénal - “N'est pas pénalement responsable la personne qui, devant
une atteinte injustifiée envers elle-même ou autrui, accomplit, dans le même temps, un acte commandé par la
nécessité de la légitime défense d'elle-même ou d'autrui, sauf s'il y a disproportion entre les moyens de défense
employés et la gravité de l'atteinte.”
Au bout de 20 minutes d’entretien, le chef de police dit qu’il possède plusieurs heures de vidéos
qui montrent que ce sont jamais les forces de l’ordre qui lancent les hostilités. Il nous montre aussi
des photos de ce que les forces de l'ordre ont confisqué sur les lieux de manifestation (couteaux
de cuisine, cocktails molotov, marteaux et autres objets ayant pour intention de blesser autrui).
Après une demi-heure, le chef de police précise que les opération escargot et les blocages de
péage sont peu dérangeantes et moins dangereuses que les manifestations en centre ville.
Puis, il nous mets en garde que les réseaux tels que Telegram et facebook sont surveillés et nous
interpelle sur les appels à la violences envers les forces de l’ordre.
Après 40 minutes d’entretien, le chef du cabinet du préfet propose de manifester sur des points
fixes car, selon lui, il est plus facile de sécuriser ce type d'événement. Il nous rappelle alors le
nombre de casseurs repérés (500), le nombre élevé de blessés et le coût de la casse. Et nous
appelle à prendre nos responsabilités pour éviter ce type de débordements.
Celui-ci insiste sur notre problème commun : les casseurs qui profitent du rassemblement pour
semer le trouble. Cependant nous avons deux attentes différentes qui sont :
- Pour les forces de l’ordre : maintien de l’ordre public et sécurité
- Pour les Gilets jaunes : faire entendre nos revendications sans débordements
La proposition du chef de la police est la suivante : lorsque les casseurs agissent, les manifestants
s’écartent ou rentrent chez eux eux.
Après 50 minutes d’entretien, le chef du cabinet du préfet donne l’interdiction de manifester sur le
secteur capitole et matabiau pour des raisons de sécurité (enfants, touristes..). Il suggère de pas
manifester dans le centre ville.
Ainsi, le chef de police précise qu’il y a moins de problème sur les opérations péages et escargot.
Puis au bout d’une heure environ, le chef de police nous mets en garde : “il arrivera le moment où
des personnes auront des comptes à rendre”, notamment “ceux qui incitent à commettre des délits
sur les réseaux sociaux”. Il dit aussi que “ces gens sont traçables par l’adresse ip”.
Attention à ce que vous publiez sur vos réseaux, vous êtes surveillés!
A la fin de l’entretien, le chef de cabinet du préfet nous recommande qu’il vaut mieux se concentrer
sur des actions plus populaires et festives mais toujours avec une déclaration en préfecture. Il
invite les gilets jaunes à penser à un consensus.
Fin du compte-rendu
IDÉES ET DISCUSSION À COMPLÉTER
Pour le prochain entretien :
- Pas en guerre contre les forces de l’ordre mais contre le système politique actuel
- On peut dire où on sera mais pas possible de donner le nombre de personne ni de
responsable
Idées proposées :
- Rester par groupe de 10 personnes pour éviter un rassemblement de masse
- Ne pas hésiter à porter plainte contre pratiques abusives de la police (IGPN)
- Penser à condamner les personnes “dangereuses” pour le mouvement (notamment les
casseurs mais surtout les CRS) mais pas ceux qui n’ont rien fait de grave pour l’ordre pour
l’ordre public.
- Proposer une action différente des manifestation : Est-ce que le mot “manifestation” le plus
adapté pour qualifier notre évènement ?
Par exemple : fêter l’anniversaire à macron le samedi 22 décembre en organisant un événement
festif et bon enfant avec des animations (gâteau d’anniversaire, stands jeux fléchettes et punching
ball à l’effigie de macron, atelier artistiques, fanfare,…) à la prairie des filtres ou ailleurs.
P.S. : N’oubliez pas que les secouristes sont neutres et portent juste secours aux personnes en
danger. Ils auront du matériel de soins sur eux au vu des négociations avec le préfet.

 

Bonjour à tous les Gilets Jaunes d'Occitanie.

Le site internet (www.gilets-jaunes-occitanie.fr) est dédié à la coordination au niveau des départements d'occitanie.
Il est demandé aux contacts référants ou coordinateurs actuels, définis dans chaque commune/département de prendre contact directement avec nous via le formulaire de contact ou par e-mail (contact@gilets-jaunes-occitanie.fr) afin de référencer les actions menées par les différents groupes mobilisés en occitanie, et leurs réelles infos.

Nous n'oganisons pas nous même les événements, ce site à pour but de permettre aux Gilets Jaunes de notre région d'échanger les informations, les comptes rendus des assemblées, ainsi que de rassembler les actions et de synthétiser les revendications en un seul lieu avant de les transmettre lors de la mise en place du référendum d'initiative populaire.

Cordialement,
L'Equipe de Coordination d'Occitanie.

 Coordination Départemental

Cliquer sur un onglet pour voir le détail du département sélectionné

 Nous contacter

Aidez-nous à transmettre et faire circuler les informations, les comptes-rendus, les actions, ou même inscrire votre groupe.